【2018年政策解读】——关于当前我县退役军人信息采集的8点说明
中共彭泽县委、彭泽县人民政府门户网站 www.pengze.gov.cn 发布时间: 2018/11/13 14:40:10 来源:县民政局 作者:

 

当前,全国退役军人和其他优抚对象信息采集工作正开展的如火如荼。在开展信息采集工作过程中,很多退役人员来信来电提出了一些问题和困难,我县经梳理选择其中8条有代表性的问题形成该工作问答。

1、退役军人必须本人亲自来采集吗,家人或朋友把退役人员资料送去采集是否可以?

答:退役军人信息采集,必须本人回来。根据采集规定,要录入一张退役军人本人近期的相片,且大小、尺寸和头像比例都有严格的要求,否则就难以录入系统。所有信息录完以后,退役军人本人要在电子系统上进行签名确认。

2、退役军人本人确实工作在外回来不了,怎么办?

答:我县退役军人采集时间原则上为2018118日起至1210日止。为方便一些年纪较大、行动不便的退役人员和各类优抚对象的信息录入,目前我县各乡(场、区)镇民政所工作人员统一到各村集中录入。对于确因工作在外不能回来的退役人员,年底之前个人主动到户籍所在地的乡(场、区)镇民政所找工作人员进行信息录入。

3、退役军人到有关部门进行信息采集,有关部门到底是民政局,还是人武部?

答:都不是!综合全国多地公开报道的信息来看,退役军人本人只需要到户籍所在地的村委会(有的地方在乡镇民政所)登记即可。

4、哪些属于登记对象?

答:主要包括:退伍义务兵、初级士官、转业志愿兵、转业士官、转业干部、自主择业干部、复员干部等退役军人;烈属、因公牺牲军人家属、病故军人家属、现役军人家属。

5、退伍证丢失了,怎么办?

答:退役军人退伍证遗失的,退役军人到所在地的安置办查找档案,以退伍档案中《退出现役登记表》为准(同时复印《退出现役登记表》,并由档案保存单位盖章);退伍档案也遗失的,由武装部开具证明。

6、信息采集有什么好处?

答:准确掌握退役军人基本情况,提供更精确的优抚优待。譬如,201951日前,为全国退役军人等优抚对象悬挂“光荣之家”牌,要求做到“一户不落”,这需要对优抚对象的现状、住址等信息做到精准把握。

7、没人通知,也需要去登记吗?

答:需要!如果暂时没有通知,可能有两种情况,一是信息采集的通知还没有下达到当地村委会(社区);二是已经收到相关通知,正在部署采集工作或已经集中张贴公告,但本人未知晓。鉴于这两种情况,退役军人等优抚对象,可以主动与村委会工作人员保持联系,咨询信息采集工作。

8、边检、消防等部门正在陆续进行改革,现在是否纳入采集范围?如采集是按现役还是退役认定?

答:按照机构改革方案统一转隶的边检、消防等部门和军队现役转文职人员暂不纳入此次采集范围。

 
 

主办:中共彭泽县委、彭泽县人民政府 承办:彭泽县信息办 电话:0792-5626624